|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Пожар в жилом доме-беда!!!

Пожар в жилом доме-беда!!!

Автор: mta от 4-01-2021, 23:38
За текущий период 2021 года в Юргамышском районе произошло 2 пожара: в жилом доме, а также надворном строении- бане на территории р.п.Юргамыш по причинам неправильного устройства и эксплуатации отопительных печей.
C целью защиты жизни и здоровья людей, недопущения возникновения пожаров в жилых домах в период новогодних каникул в Юргамышском районе реализован ряд организационных и инженерно-технических мероприятий. Во всех населенных пунктах проводится ежедневная профилактическая работа в области пожарной безопасности силами Администраций муниципальных образований. На территории Юргамышского поссовета Администрацией района организованы и ежедневно проводятся межведомственные рейды с участием сотрудников МЧС, органов опеки и попечительства, социальной защиты населения, отделов полиции МВД России, представителей Администрации Юргамышского района. При проведении таких профилактических рейдов, среди населения распространяются памятки на противопожарную тематику проводятся индивидуальные беседы и инструктажи.
Одним из эффективных направлений в профилактике пожаров является своевременное обнаружение возгораний на ранней стадии. До декабря 2020 года на территории Юргамышского района Администрацией района были установлены автономные пожарные извещатели в 536 местах проживания граждан, а в декабре 2020 года около 100 мест проживания укомплектованы автономными пожарными извещателями. В первую очередь такие инженерно-технические мероприятия применены в домах у одиноко проживающих людей пожилого возраста, инвалидов, семьях, состоящих на учете в органах опеки и попечительства, социальной защиты населения и попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти чувствительные приборы реагируют на возникновение в помещении дыма и при срабатывании издают громкий звуковой сигнал. Приборы не нужно подключать к электросети, рекомендуем всем собственникам приобрести в специализированных магазинах и установить в своих жилых домах.
В очередной раз призываем граждан к выполнению элементарных правил пожарной безопасности:
Не следует оставлять без присмотра или под присмотром детей печи, которые топятся.
Топить печи необходимо только тем видом топлива, которое предназначено для конкретного вида печи.
Не стоит применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо, спирт и другие горючие жидкости.
Не следует забывать о необходимости регулярной побелке или окраске дымовых труб, для своевременного обнаружения трещин.
Очистка дымоходов и печей от сажи должна осуществляться в строгом соответствии с периодичностью, определённой Правилами противопожарного режима.
На полу перед топкой обязательно должен лежать предтопочный лист из несгораемых материалов, длиной 70 сантиметров и шириной 50 сантиметров.
Ну и, конечно, в наличии должны быть соответствующие противопожарные разделки и отступки, исключающие возможность нагрева и возгорания горючих стен и потолков.
При обнаружении пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам: 101 или 112.
Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Мишкинскому, Шумихинскому и Юргамышскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курганской области
капитан внутренней службы Важенина Т.В.
Пожар в жилом доме-беда!!!
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru