|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Олег Мельниченко выступил на XI Сибирском муниципальном форуме

Олег Мельниченко выступил на XI Сибирском муниципальном форуме

Автор: mta от 17-12-2020, 15:25
Он отметил широкую географию участников Форума, которая вышла далеко за пределы Сибирского федерального округа: в этом году в мероприятии приняли участие более 300 представителей органов государственной и муниципальной власти из 58 субъектов Российской Федерации. По сути, форум стал всероссийским.
Олег Владимирович подчеркнул актуальность темы мероприятия. С одной стороны, судебная защита является одной из важнейших гарантий местного самоуправления, с другой - она пока не стала привычной практикой в муниципаль¬ных образованиях. Сегодня отмечается небольшой процент обращения органов местного самоуправления в суд, что является следствием целого комплекса причин, среди которых низкая правовая грамотность, невысокая квалификация юристов, работающих в муниципальных образованиях, отсутствие у муниципальных образований достаточных финансовых средств для осуществления квалифицированной защи¬ты, длительные сроки рассмот¬рения дел, которые не позволяют муниципальным образованиям тратить время на судебные споры, отсутствие знаний об опыте успешного решения вопросов в судах.
В связи с этим, - отметил О. В. Мельниченко, - особенно важной представляется работа по повышению грамотности представителей местного самоуправления в вопросах судебной защиты, помощь в представительстве прав и законных интересов органов и должностных лиц местного самоуправления в судах, а также распространение позитивного опыта, формирования библиотеки информационных материалов.
От организаторов Форума участников поприветствовали также Первый заместитель Губернатора Красноярского края – руководитель Администрации Губернатора Красноярского края Сергей Александрович Пономаренко и директор Института государственного и муниципального управления при Правительстве Красноярского края, заместитель Председателя Центрального совета ВСМС по Сибирскому федеральному округу Алексей Анатольевич Менщиков.
Участники Форума обсудили общие проблемы судебной защиты органов местного самоуправления в России, стратегические пути их решения; эксперты поделились опытом по представлению интересов органов и должностных лиц в судах, подготовке различных процессуальных документов, взаимодействию с различными органами государственной власти и ведомствами по вопросам применения законодательства.
Сотрудники Института государственного и муниципального управления представили вниманию участников «Судебник», в котором нашла отражение практика судебной защиты местного самоуправления за 10 лет. Приведенные в издании реальные практические ситуации, их правовой анализ и оценка, данная судами различных инстанций, нарушения, допущенные при проведении проверочных мероприятий органов местного самоуправления, нарушения самих представителей органов местного самоуправления, а также выявленные проблемы применения действующего законодательства, будут служить методическим подспорьем как для глав муниципалитетов, депутатов и муниципальных служащих, так и для специалистов контрольных органов, что, безусловно, приведет к повышению качества государственного и муниципального управления.
В ходе мероприятия было высказано предложение о создании в рамках деятельности Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления единого центра правовой поддержки муниципалов.
Олег Владимирович Мельниченко выразил надежду, что, принимая во внимание большой интерес к Форуму, обширную географию участников, следующий, XII Сибирский муниципальный форум пройдет под эгидой Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, одной из задач которой является консолидация и поддержка муниципального сообщества по реализации государственных задач.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru