|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » Коровы

Коровы

Автор: mta от 14-12-2020, 09:55
Одной из семей проживающих на территории Юргамышского района были приобретены две нетели костромской породы благодаря программе поддержки личных подсобных хозяйств, инициированной Губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Согласно ей, 70% от стоимости молочного скота, а это в данном случае 140 тысяч рублей, платит бюджет Курганской области. Субсидия поступит к ним уже на следующей неделе.

Животные были приобретены в Костромской области, это тоже одно из обязательных условий - покупка скота у сельхозпроизводителей за пределами региона.

Коровы Костромской породы обладают двойной продуктивностью, дают высококачественное молоко и имеют высокие мясные показатели. Это первая отечественная порода, которая занимает достойное место среди самых известных пород крупного рогатого скота в мире. Ее создание - результат сочетания науки и практики, таланта и трудолюбия животноводов Костромского Племзавода «Караваево».

Средняя молочная продуктивность составляет 6500 кг. Содержание жира в молоке животных Костромской породы колеблется от 4,11% до 4,13%. Содержание белка от 3,3% до 3,5%.

По программе поддержки ЛПХ возможно приобретение не только молочного скота, но и мясного, а также овец и коз. В этих случая стоимость делится пополам: 50% оплачивает гражданин и столько же - бюджет области. По правилам программы можно приобрести от одной до пяти голов крупного рогатого скота и от трех до десяти голов овец и молочных коз.

Участник программы обязан содержать животных не менее трех лет. Срок действия программы до 1 октября 2021 года. Общий объем запланированных средств - 30 млн. рублей. В настоящее время в Департамент АПК поданы документы на 103 головы КРС и 36 овец. Основное число потенциальных участников программы планирует закупать скот в преддверии пастбищного сезона.
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru