Главная » Вниманию работодателей Курганской области, использующих труд иностранных граждан!

Утратившим силу признается Приказ МВД России от 10.01.2018 N 11 "О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации".
Отделение по вопросам миграции МО МВД России «Юргамышский» напоминает:
Уведомления о заключении/расторжении трудового договора (гражданско-правового договора на оказание работ (услуг)) с иностранным гражданином направляются всеми категориями работодателей, в т.ч. физическими лицами, на любого иностранного работника, независимо от его гражданства и правового статуса.
Для сведения работодателей Курганской области формы уведомлений о заключении трудового договора (Приложение № 13), и о расторжении трудового договорам (Приложение №14), порядок подачи уведомлений (Приложение №15), а также образцы заполнения уведомлений размещены на сайте УМВД России по Курганской области www.45.mvd.ru
Учитывая, что штраф за административное правонарушение, выразившееся в неуведомлении миграционной службы либо в случае уведомления с нарушением установленного срока значительный, так, для юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей для физических лиц от 2000 тыс. до 5000 тыс. рублей, обращаем внимание, что у работодателя есть 3 рабочих дня для уведомления.

ПРИКАЗ МВД России №363 от 04.06.2019 г. (Приложение № 13 (форма уведомления о заключении ТД с ИГ; Приложение №14 форма уведомления о расторжении (прекращении) ТД с ИГ)

- Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять УВМ УМВД России по Курганской области о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п.8 ст.13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.)
- Уведомление заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомления не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.
- В уведомлении указываются сведения о каждом иностранном работнике, с которым работодатель или заказчик работ (услуг) заключил или прекратил (расторг) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).
- В уведомлении должны быть заполнены все соответствующие поля.
В случае недостаточности знакомест в соответствующем поле уведомления заполняются дополнительный лист(ы) к уведомлению (приложение N 1 к настоящему Порядку) с обязательным указанием в нем порядкового номера и наименования поля, в которое вносится недостающая информация, а также фамилии, имени, отчества (при наличии) иностранного гражданина (лица без гражданства), в отношении которого представляется уведомление.
- Уведомление и дополнительный лист(ы) к нему, состоящие из двух и более листов, прошиваются и пронумеровываются, о чем на обороте последнего листа соответствующего уведомления или дополнительного листа соответственно делается заверительная запись.
- Уведомление может быть подано работодателем или заказчиком работ (услуг) на бумажном носителе непосредственно УВМ УМВД России по Курганской области по адресу: ул.Советская, 128, каб.220, в понедельник, вторник и четверг с 16.00 до 17 час., в пятницу с 10.00 до 12.00 час., либо направлено почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

Главный специалист-эксперт ОВМ МО МВД России «Юргамышский»
О.В. Делягина