|RSS|Добавить в избранное
 
На главную страницу

Официальный сайт
Администрации Юргамышского
муниципального округа
Курганской области

 
Главная » ОТМЕНА ЕНВД С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

ОТМЕНА ЕНВД С 1 ЯНВАРЯ 2021 ГОДА

Автор: mta от 28-08-2020, 10:46
С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения (далее УСН), а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (далее - ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").
При этом в рамках совершенствования упрощенной системы налогообложения в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять этот специальный налоговый режим в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.
Кроме того, в настоящее время в целях обеспечения комфортного перехода индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД, на ПСН Минфином России разрабатываются предложения по расширению области применения ПСН, в частности, рассматривается вариант увеличения установленных главой 26.5 Кодекса ограничений по площади торгового зала объектов стационарной торговой сети, используемых налогоплательщиками для осуществления предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, до 150 квадратных метров.
В рамках проведения информационной кампании по переходу налогоплательщиков на иные режимы налогообложения в связи с прекращением с 1 января 2021 года действия ЕНВД, на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) опубликован информационный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения".
С его помощью налогоплательщик, в интерактивном режиме исходя из заданных параметров, может подобрать оптимальную систему налогообложения. В зависимости от этих параметров информационный сервис предложит подходящие налоговые режимы: УСН, ПСН, налог на профессиональный доход или общий режим налогообложения.
Отдел учета и работы с налогоплательщиками
 

641200, Курганская область,
п.Юргамыш, ул.Ленина, д.43
тел.: 8 (35248) 9-13-58
факс: 8 (35248) 9-26-91
e-mail: 45t02502@kurganobl.ru