Главная » ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ

Автор: mta от 8-06-2020, 15:56
возникновения и развития ЧС на территории Курганской области
на 08 июня 2020 года
(разработан на основе данных территориальной системы мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера Курганской области, открытых и ведомственных интернет источников)

1.1 Прогноз метеорологической обстановки:

Согласно бюллетеня № 159 от 07 июня 2020 года Гидрометцентра России, опасных и комплексов неблагоприятных метеорологических явлений погоды в Курганской области прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Метеорологическая обстановка по сопредельным территориям УрФО: на юге округа заморозки (температура ночью до -2°), в Челябинской области высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность. (Источник: Гидрометцентр России - сайт meteoinfo.ru/hazardsbull).

Метеорологическая обстановка по сопредельным территориям Республики Казахстан: в связи с высокими температурами воздуха днем 25-30 градусов тепла, ожидается высокая пожароопасность.
(Источник: Штормовое предупреждение Управления в кризисных ситуациях ГУ «Департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан»).

По прогнозу Гидрометцентра России средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы (норма 16-18°). Месячное количество осадков предполагается около нормы (норма 45-60 мм).

По данным Курганского ЦГМС на предстоящие сутки на территории Курганской области прогнозируется: небольшая облачность, без осадков. Ветер ночью слабый, днем северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 7-12°, днем 25-30°.
На территории МО г. Курган: небольшая облачность, без осадков. Ветер ночью слабый, днем северо-западный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью 10-12°, днем 28-30°.
Опасные явления: не прогнозируются.
Неблагоприятные явления: местами по области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс горимости леса.

1.2.4 Прогноз лесопожарной обстановки:
Исходя из данных информационной системы дистанционного мониторинга «Рослесхоз» (Федеральное агентство лесного хозяйства) и уточненной информации Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в лесах на территории Юргамышского района, по условиям погоды, прогнозируется:
3 класс пожарной опасности