Главная » Народное гуляние «Широкая Масленица»

Народное гуляние «Широкая Масленица»

Автор: mta от 2-03-2020, 11:46
В первый день весны, на центральной площади п. Юргамыш, состоялось народное гуляние «Широкая Масленица». Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный, самый веселый и сытный народный праздник, традиции которого сохранились и по сей день, уходит своими корнями в глубину веков.
Проводить зиму и всем вместе встретить весну, пришли жители и гости нашего поселка. В этот день от души можно было повеселиться всей семьей, ведь Масленицу ждут не только взрослые, но и дети. На центральной площади расположились торговые ряды и выставки декоративно-прикладного творчества мастера представили свои работы: мебель, плетеные корзины, мыло ручной работы, разнообразные поделки, шоколад, пирожное, торты и многое другое.
В этом году организаторы торжества по случаю проводов зимы приготовили для всех массу сюрпризов. В программу вошли народные игры, забавы, обряды, конкурсы, хороводы, а также выступления солистов и коллективов художественной самодеятельности Юргамышского РДК. На сценической площадке дома культуры, концертную программу открыла веселая песня «Масленица» в исполнении вокальной группы «Отрада», которая задала позитивный настрой всем присутствующим. Ведущие мероприятия работники Дома культуры в главной роли Иван, его жена Марья и Ивана теща - Дарья, веселили народ, приглашая повеселиться от души. Жители поселка активно принимали участие во всех зимних конкурсах различных состязаниях и забавах: «Бой подушками», «Бег в мешках», «Меткий стрелок», «Водоносы», «Бег в коробках», «Кидаем блины», «Бег на метле» и многие другие, с большой радостью участвовали как дети, так и взрослые! Конкурс «Силачи» помог выявить самых сильных мужчин нашего праздника, и таких было немало, шесть богатырей с легкостью подбрасывали тяжелые гири. Рекорд праздника побил мужчина по имени Александр 66 раз. Самым жарким и массовым стал конкурс «Перетягивание каната». Победителям также достались ценные призы. А какая же масленица без блинов! Особый интерес вызвал у участников гуляния проведенный в этом году конкурс «Блинная горка». Жители поселка принесли на праздник огромное количество блинов, чтобы поучаствовать в этом конкурсе. Рекорд побила Коровина Наталья из с. Фадюшино, ее блинная горка составила 1 метр 14 сантиметров. Победителю достался главный приз - швейная машинка. Приз за второе место – мультиварку получила Сутягина Елена ее результат 1 метр 12,5 сантиметров. Елена поделилась, что в ее блинной стопке 650 блинов, это 66 яиц, 8 литров молока и 10 кг. муки. на их приготовление ушло более 16 часов. Третье лидерское место победителей заняла Кривоногова Жанна, ее блинная горка составила 53 см. и поощрительный приз - блинную сковородку получила Быкова Людмила ее результат 18 см. Такого большого количества блинов, пожалуй, не видел ни кто. Стол просто ломился от такого количества блинов, чтобы удержать такие высокие стопки блинов не хватало рук. После подведения итогов и награждения победителей все блины раздали зрителям.
Создать атмосферу праздника и поддержать всем отличное настроение помогли песни в исполнении: Надежды Черепановой, Александра Горбатова, Светланы Горшковой, Ирины Токарь, Александра и Светланы Бламбаевых. Народного коллектива ансамбля «Горицвет» (руководитель Ирина Токарь, концертмейстер Александр Бламбаев), уважаемых и всеми любимых народных коллективов хора «Ветеран» и хора «Реченька» (руководитель Е. Нопина, концертмейстер А. Бламбаев), которые не только радовали зрителей своим выступлением со сцены, но и приглашали всех в дружный хоровод, дебютировавшей вокальной группы «Отрада» (руководитель Е. Нопина). Зажигательный танец «Валенки» в исполнении Татьяны Кудриной.
Зрители праздничного концерта подпевали артистам, танцевали и провожали исполнителей со сцены громкими аплодисментами. Песни, пляски, хороводы и веселые конкурсы с призами - народное гуляние «Широкая масленица» прошло на славу! Кульминацией праздничного веселья стало традиционное сожжение чучела Масленицы, как символа Зимы, которая заканчивается и наступает долгожданная Весна!
Художественный
руководитель районного Дома культуры
Светлана Бламбаева
Народное гуляние «Широкая Масленица»