Главная » Символика района » Утверждены герб и флаг Юргамышского района

Утверждены герб и флаг Юргамышского района

Автор: mta от 3-03-2014, 16:44
Утверждены герб и флаг Юргамышского района

20 февраля 2014 года в Юргамышском районе произошло историческое событие.
Юргамышская районная Дума на своем очередном заседании приняла решение об утверждении герба и флага Юргамышского района в качестве официального символа.
Геральдическое описание герба Юргамышского района гласит:
«В червленом поле вверху - золотая сова, летящая с распростертыми крыльями, внизу - серебряная пирамида, мурованная в виде глыб и обремененная двумя черными молотами накрест».
Символика герба Юргамышского района многозначна и отражает исторические и природные особенности района.
В верхней части герба золотая сова с распростертыми крыльями - символ мудрости, бдительности, эрудиции, чуткости, пророческого дара.
В нижней части герба расположена гора — величественный природный символ вечности, превосходства, постоянства, чистоты, гармонии, устремленности и духовного подъема. Гора, мурованная в виде глыб, символизирует залежи железной руды и глин на территории Юргамышского района.
Два перекрещенных черных молотка — символа железной дороги, труда и созидания.
Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения, могущества, знатности.
Серебро – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения, справедливости, благородства.
Червленый (красный) цвет - символизирует труд, жизнеутверждающую силу, мужество, праздник, красоту, любовь, смелость, великодушие.
Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность, постоянство.
Юргамышский район юбилейную дату – 90-летие со дня образования района будет отмечать со своими гербом и флагом.